Крещение 2020

Во всех православных храмах в ночь с 18 на 19 января совершаются богослужения в честь праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа или Богоявленя. По заамвонной молитве совершается Чин великого освящения воды. Множество православных стремятся участвовать в богослужениях и обязательно взять Агиасмы (Крещенской воды). Совершается и освящение купелей на водных источниках, в которые могут и окунутся желающие. «Водоосвящение в праздник Богоявления получило начало в Иерусалимской Церкви, и в IV–V веках совершалось только в этой Церкви: выходили на реку Иордан для водоосвящения, которое являлось воспоминанием Крещения Спасителя. Поэтому в праздник Богоявления водоосвящение обычно совершается на реках, источниках и колодцах (“хождение на Иордань”), ибо Христос крестился вне храма. В навечерие же водоосвящение совершается в храмах», – пишет Гермоген Шиманский в своем пособии по литургике для семинарий.

По традиции 19 января 2020г. на источнике «Холодный ключ» (между пос.Урал и дер.Улукулево Кармаскалинского р-на) также совершался чин Великого освящения воды. Служба предварялась Крестным ходом — бравым шествием из Воинов Христовых под православными знаменами-хоругвями. «Хождение на Иордань»  возглавил благочинный Прибельского благочиния и настоятель Всехсвятского храма пос.Прибельский протоиерей Андрей Кулемза, сослужил ему настоятель Михаило-Архангельского храма с.Ст.Андреевка и прихода в честь страстотерпца царя Николая с.Кармаскалы иерей Евгений Герасимов. Самые отчаянные товарищи после богослужения смогли окунуться в купель. Рядом с оборудованной купелью дежурили работники спец.служб, которые смогут оказать помощь, если это потребуется. Для желающих Администрацией р-на выделялся автобус от с.Кармаскалы до источника, был организован горячий чай и пироги.