Время вместе. День семьи, любви и верности. 2022

Конец июня этого года для жителей России запомниться радостной вестью:  Президент  Владимир Владимирович Путин своим указом постановил официально отмечать в стране 8 июля День семьи, любви и верности. «В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», – говорится в президентском указе.

Этот праздник на неофициальном уровне отмечается в России как Всероссийский праздник с 2008 года. Появился он благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака.  Поэтому отмечается этот праздник традиционно 8 июля – в день памяти святых благоверных Петра и Февронии. Символом праздника выбрана ромашка, так как издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

Прихожане православных приходов Кармаскалинского р-на решили не оставить без внимания такое событие. Пообщавшись, определили, что просто необходимо такой день провести с семьями. А знаете, чем занимается большинство семей с детьми, когда собираются вместе? Чаще всего либо бытовыми заботами, либо сидят с планшетами в руках. Но надо же проводить время вместе так, чтобы остались приятные воспоминания, чтобы дети потом своим детям рассказывали, о том «как мы всей семьей…». Проводить время вместе с детьми — это здорово, а когда детей еще и мнооогооо… Не нужно забывать родителям, что крепкие семейные узы необходимы для развития ребенка. Вообщем, посовещавшись после очередного воскресного богослужения, родители решили: в сторону все гаджеты и организовать активный досуг. Ну и ни как не обращать внимание на погоду.  Да и после продолжительных дождей температура с каждым днем выше, а солнце все ярче. Выбрали такой марш­рут, кото­рый инте­ресен всем чле­нам семьи без исклю­че­ния.

На этот раз обьектом изучения стал водопад Кук-Караук, пещера Салавата и скала Калим-Ускан. Водопад находится на одноименной реке, на территории заказника «Ишимбайский» в семи километрах от села Макарово возле старинного Верхнеуральского тракта. Кук-Караук  объявлен гидрологическим памятником природы с 1965 года. Название Кук-Караук получилось из соединения двух слов: «голубой, небесный» и «шумный». Водопад состоит из нескольких каскадов с общей высотой 10-12 м. В летнее время, когда водный поток мелеет, водопад почти исчезает: остаются лишь небольшие струйки, обнажая массу каменных глыб. Рядом с водопадом Кук-Караук есть и другие достопримечательности, достойные внимания. Так, на левом берегу реки заметны руины старого каменного моста, который был построен еще во времена правления императрицы Екатерины II. К месту назначения выдвинулись намеренно ранним утром, когда там никого нет и можно насладиться чистыми звуками природы — перекличкой птиц и шумом падающей воды. По дороге к водопаду располагается величественная скала Калим-Ускан и находящаяся в ней Салаватская пещера. Эти два обьекта тоже представляют большой интерес. Как и водопад Кук-Караук, они имеют статус геологических памятников природы. Согласно легенде, некогда с вершины скалы сбросился вниз отвергнутый красавицей юноша Калим.  С тех пор его именем и называется эта живописная скала. Слово «ускан» в переводе означает — «упасть» или «разбиться».  С вершины известняковой скалы открываются живописные виды. Пещера Салаватская получила свое название в связи с тем, что в 1940 году режиссёр Яков Протазанов снял здесь художественную картину о Салавате Юлаеве.

Обязательным местом посещения стал и источник Аллагуват в самом селе Макарово. Родник Аллагуват — настоящее украшение села. В прошлом году на источнике появилась скульптурная композиция, созданная по мотивам башкирской легенды «Луна и Зухра». Авторы работы — художники Рафаэль Кадыров и Ильнур Ильясов.

От стольких приключений за день все были уже изрядно уставшие, голодные,  да и погода была соответствующая — за 30 градусов, поэтому было решено ехать до ближайшего места, где можно и искупаться и перекусить основательно. Уже за Макарово есть речка Зиган, которая является правым притоком реки Белой, главной водяной артерии Башкортостана.  Вода в ней очень чистая и прозрачная, как раз чтобы искупаться. Тут речка мелкая, но при желании найти место для купания не составляет труда. Остудившись в прохладной реке Зиган и еще больше усилив аппетит, приступили к трапезе. За приемом пищи взрослые сидели долго. От большого количества положительных впечатлений завязалась продолжительная беседа. Размышляли о многом: о прекрасном дне, о самой поездке, вспоминали прошлые поездки, обме­нялись мне­ни­ями о увиденном. Велась дискуссия и на духовные темы, о семье, о многодетности. Сердцем и душою возносили славу и хвалу Всемилостивому Богу. А дети, казалось, и не ощущали усталости. Перекусив, как ни в чем не бывало, убежали поиграть с мячом.

Пришло время собираться и ехать домой. Стоит отметить, что этой продолжительности дня вполне хватило, чтобы насладиться красотами дикой природы, восхититься величием гор и скал и получить остающихся надолго в памяти моментов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *